A semana na Nefrologia 2018

Semana de outubro (15-18)

# 18 – Aula Clinica médica – Cefaléia – Dr Daniel mendes

# 16 – Curso de distúrbio mineral e ósseo na DRC – Dr Edson

# 15- Curso Transplante renal – Avaliação pré transplante e cirurgia – Dra Thaís

Semana de outubro (8-11)

# 11- Osteoporose – Dr Daniel Mendes

# 10 – Imunossupressores no transplante renal – Dr Gabriel Braga

#9 – Curso de distúrbio mineral e ósseo na DRC – Dr Edson

#8 -Questões glomerulonefrites  – Dr Gabriel Braga

Semana de outubro ( 1-4)

#3 – Imunologia do transplante renal – Dr Stenio Barbosa

#2 – Curso de distúrbio mineral e ósseo na DRC – Dr Edson

Semana de Setembro ( 24-27)

# 26 – Colite microscópica – Dr Daniel Mendes

Semana de Setembro (18-22)

Congresso Brasileiro de Nefrologia

Semana de Setembro ( 10-13) 

# 12 – Neoplasias e injúria renal aguda – Dra Isabela eleutério

# 11 – Curso Glomerulonefrite – Glomerulopatia Membranosa – Dr Sergio Wyton

# 10 –  Caso clínico – Doença anti membrana basal glomerular – Dra isabela Eleutério

Semana de Setembro ( 3-6)

# 6 – Pancreatite aguda – Dra Abiqueila Silva

# 5 – Curso glomerulonefrites -GESF Colapsante

# 4 – HIV e doença renal – Dr Stenio Barbosa

# 3 – Artigo científico – Complications of immunosuppression in glomerular disease – CJASN – Dr Stenio Barbosa

Semana de agosto ( 27-30)

# – Curso glomerulonefrites – Tratamento GESF – Dr Sérgio Wyton

# 27 – Revisão NefroUSP

Semana de agosto (20-24)

# 23 – Aula clínica médica – Hemorragia Digestiva – Dra Abiqueila da Silva

# 21 – Curso glomerulonefrites – GESF – Dr Sérgio Wyton

#20 – Artigo científico – Complications of immunosuppression in glomerular disease – CJASN – Dr Stenio Barbosa

Semana de agosto ( 13-17)

# 15 – Curso glomerulonefrites – Doença por lesões mínimas – Dr Sérgio Wyton

# 13 – Renúncia a terapia renal substitutiva : descontinuação e sonegação – Dra Abiqueila da Silva

Semana de agosto ( 6 a 10)

# 9 – Aula clinica médica – Doença ulcerosa Péptica – Dra Abiqueila da Silva

# 8 – Tratamento de hiperaldosteronismo – Dra Isabela Eleutétio

# 7 – Caso clínico ( Glomerulonefrite rapidamente progressiva  – Pensar Mineiro – Dr Sergio Wyton

#6 – Artigo científico- Arritmias no paciente grave – Dr Daniel Mendes

Semana de julho/Agosto ( 30 a 3 )

# 03 – Caso Clínico – Glomerulonefrite rapidamente progressiva – Pensar Mineiro- Dr Sergio Wyton

# 31 – Curso de fisiologia renal – Distúrbios do cálcio – Dr Eduardo Mattar

Semana de julho (23 a 27)

# 25 – Aula clínica médica – Delirium – Dr Thales Trindade

# 24 – Hiperaldosteronismo primário  – Dra Isabela Eleutério

# 23 – Curso Fisiologia renal – Distúrbios do potássio – Dr Eduardo Mattar

# 23 -Artigo – Post Trasplantation Lymphoproliferative disordes in adults – NEJM – Dr Thales Trindade

Semana de julho ( 16 a 20)

# 18 – Protocolo clínico e diretrizes terapêuticas – DMO – Dr Stenio Barbosa

# 17 – Curso Fisiologia renal – Distúrbios Ácidos- Básicos – Dr Eduardo Mattar

# 16 – Questões sobre distúrbios ácidos-básicos – Dr Gabriel Braga

Semana de julho ( 9 a 13)

# 12 – Aula clínica médica – Fibrose Cística – Dr Sergio Wyton

# 11 – Acidose tubular renal – Dr Stenio Barbosa

#10 – Curso fisiologia renal – Acidificação urinária – Dr Eduardo Mattar

# 9 – Artigo diagnostic use of base excess in Acid-Base Disorders – Dra Isabela Eleutério

Semana de julho (2 a 5 )

# 5 – Síndrome Hepatorrenal – Dr Gabriel Braga

# 4 – Evidência científica – Dr Eduardo Mattar

Semana de junho ( 25 a 28) – 10:30h

# 28 – Aula clínica médica – DPOC – Dra Bruna Rodrigues

# 27 – Nefropatia Lúpica – Dra Isabela Eleutério

# 26 – Artigo Calciphylaxis – NEJM – Dr Stenio Barbosa

#25 – Curso de Fisiologia renal – Hipernatremia e hiponatremia – Dr Eduardo Mattar

Semana de junho ( 18 a 21) – 10:30h

#21 – Aula Clínica Médica – Insuficiência cardíaca – Dr Thales Trindade

#20 – Aula – Vitamina K e calcificação vascular – Dr Stenio Barbosa

#19 – Artigo – Diuretic Treatment in heart failure – Dra Bruna Rodrigues

#18 – Curso Fisiologia renal – Concentração urinária – Dr Eduardo Mattar

Semana de Junho ( 11 a 14 ) –  10:30h

# 14 – Aula Clínica médica  –  PCR – Dra Bruna Rodrigues

# 13 – Artigo Doença renal crônica – Dr Gabriel Braga

# 12 – Curso Fisiologia renal – Função tubular – Dr Eduardo Mattar

Semana de junho ( 4 a 7 )  – 10:30h

# 7 – KDIGO – Doença renal crônica – Dr Gabriel Braga

# 6 – Curso Fisiologia Renal  – Anatomia Renal – Dr Yoshimi Watanabe

# 5 – Curso Fisiologia renal – Anatomia Renal – Dr Yoshimi Watanabe

Semana de maio ( 28 a 30) – 10:30h

# 30 – Aula clinica medica  – Endocardite – Dr Thalles |Trindade

# 29 – Curso de hemodiálise – Aula prática – Dr Sergio Wyton

# 28 -Artigo –  New diabetes therapies and diabetic kidney disease progression: the role of SGLT-2 inhibitors – Dr Stenio Barbosa

Semana de Maio ( 21 a 24) – 10:30h

# 24 – Uptade fisiopatologia da hipertensão arterial – Dr Eduardo Mattar

# 23 – KDIGO – Doença renal crônica – Dr Gabriel Braga

# 22 – Atualização do tratamento de hipertensão arterial – Dr Yoshimi Watanabe

# 21 – Aula Hipertensão secundária – Dr Stenio Barbosa

Semana de Maio (14 a 18) – 10:30 h

# 17 – Aula parada cardiorrespiratória – Dra Bruna Rodrigues

# 16  – KDIGO – Doença renal crônica – Dr Gabriel Braga

# 15 – Curso de Hemodiálise – Complicações em Hemodiálise – Dr Yoshimi Watanabe

# 14 – Artigo – Antimalarial drugs for the prevention of CKD in patients with reumatoid arthritis – Dra Izabela Eleutério

Semana de Maio (07 a 11) – 10:30 h

# 10 – Aula insuficiência cardíaca – Dr Thales Trindade

# 09 – Kdigo – Doença renal crônica – Dr Gabriel Braga

# 08 – Curso de Hemodiálise – Cinética de Uréia – Dr Yoshimi Watanabe

Semana de Maio (02 a 04) – 10:30 h

# 03 – Curso de Hemodiálise – Cinética de Uréia – Dr Yoshimi Watanabe

Semana de Abril (23 a 27) – 10:30 h

# 26 – Aula edema agudo de pulmão – Dr Daniel Mendes

# 25  – Kdigo  – Doença renal Crônica – Dr Gabriel Braga

# 24 – Curso de Hemodiálise – Acesso Vascular – Dr. Bruno

Semana de Abril (16 a 20) – 10:30 h

# 18  – Kdigo – Doença renal Crônica – Dr Gabriel Braga

# 17 – Curso de Hemodiálise – Água, Equipamentos e Legislação – Enfermeira Cida

# 16 – Curso de diálise peritoneal – Aula prática – Enfermeira Cida

Semana de Abril ( 9 a 12) – 10:30 h

# 12 – Kdigo – Doença renal crônica – Parte 1 – Dr Gabriel Braga

# 10 – Curso de diálise peritoneal – Adequação de prescrição – Dr Sergio Wyton

Semana de abril ( 2 a 5) – 10:30h

#2 – Artigo Ressuscitação volêmica: Soluções balanceadas x solução salina em pacientes criticamente enfermos – Dr Gabriel Braga

#3 – Curso diálise peritoneal – Complicações infecciosas – Dr Sérgio Wyton

#4 – KDIGO – Manejo de lipídeos da DRC – Dra Izabella Eleutério

#5 – Parada cardiorrespiratória – Dr Daniel Mendes

Semana de Março (26 a 29) – 10:30h

#29 – Arritmias cardíacas – Dr Daniel Mendes

#28 – KDIGO – Manejo de lipídios na DRC – Dr Izabella Eleutério

#27 – Curso diálise peritoneal – Prescrição – Dr Sérgio Wyton

#26 – Artigo Síndrome de sjogren primária – NEJM – Dr Stenio Barbosa

Semana de Março ( 19 a 23) 10:30

# 22 – Arritmias cardíacas  – Dr Daniel Mendes

# 21 –  KDIGO  – Anemia in CKD – Dr Stenio Barbosa

# 19 –  Curso diálise peritoneal – Fisiologia peritoneal – Dr Sérgio Wyton

Semana de Março (12 a 16) 10:30 h

# 15 – Síndromes Coronarianas Agudas – Dr Daniel Mendes

# 14 – KDIGO – Anemia in CKD – Dr Stenio Barbosa

# 13 – Vitamina K e calcificação vascular em Renal Crônico – Dr Stenio Barbosa

# 12 –   15 h: Exame de urina – Dr Sérgio Wyton